Mundial Qatar 2022: así quedan los grupos

El Mundial Qatar 2022 ya ha definido sus 8 grupos. Ya sabemos, por tanto, en qué grupo ha quedado encuadrada cada una de las 32 selecciones que participarán en la cita mundialista asiática, incluyendo los rivales a los que se enfrentarán tanto España, como otras selecciones como Argentina, Ecuador, Uruguay, México o Estados Unidos.

A continuación, vamos a ver como quedan todos los grupos y las fechas de cada uno de los partidos de esta primera fase de la Copa del Mundo de Qatar 2022. Conviene decir que todavía faltan por conocer los 3 últimos participantes, entre los que podría estar Perú y que saldrán de las eliminatorias pendientes.

Grupos Mundial Qatar 2022

GRUPO A Mundial Qatar 2022

Qatar, Ecuador, Irán  y Países Bajos

GRUPO B Mundial Qatar 2022

Inglaterra, Irán, EEUU y el ganador de la eliminatoria europea (Ucrania Escocia o Gales)

GRUPO C Mundial Qatar 2022

Argentina, Arabia Saudí, México y Polonia

GRUPO D Mundial Qatar 2022

Francia, Dinamarca, Túnez y el ganador de la eliminatoria internacional (Perú, Australia o Emiratos Árabes Unidos)

GRUPO E Mundial Qatar 2022

España, ganador de la eliminatoria internacional (Nueva Zelanda o Costa Rica), Alemania y Japón

GRUPO F Mundial Qatar 2022

Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia

GRUPO G Mundial Qatar 2022

Brasil, Serbia, Suiza y Camerún

GRUPO H Mundial Qatar 2022

Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

Mundial Qatar 2022 grupos

Calendario Fase Grupos Mundial Qatar 2022

Lunes 21 noviembre

Qatar vs Ecuador

Senegal vs Países Bajos

Inglaterra vs Irán

EEUU vs (Gales-Escocia/Ucrania)

Martes 22 noviembre

Argentina vs Arabia Saudí

México vs Polonia

Francia vs (Australia/Perú)

Dinamarca vs Túnez

Miércoles 23 noviembre

España vs (Nueva Zelanda-Costa Rica)

Alemania vs Japón

Bélgica vs Canadá

Marruecos vs Croacia

Jueves 24 noviembre

Brasil vs Serbia

Suiza vs Camerún

Portugal vs Ghana

Uruguay vs Corea del Sur

Viernes 25 noviembre

Qatar - Senegal

Países Bajos - Ecuador

Inglaterra - EEUU

(Gales-Escocia/Ucrania) - Irán

Sábado 26 noviembre

Argentina vs México

Polonia vs Arabia Saudí

Francia vs Dinamarca

Túnez vs (Australia-Perú)

Domingo 27 noviembre

España vs Alemania

Japón vs (Nueva Zelanda-Costa Rica)

Bélgica vs Marruecos

Croacia vs Canadá

Lunes 28 noviembre

Brasil vs Suiza

Camerún vs Serbia

Portugal vs Uruguay

Corea del Sur vs Ghana

Martes 29 noviembre

Países Bajos vs Qatar

Ecuador vs Senegal

(Gales-Escocia/Ucrania) vs Inglaterra

Irán vs EEUU

Miércoles 30 noviembre

Polonia vs Argentina

Arabia Saudí vs México

Túnez vs Francia

(Australia-Perú) vs Dinamarca

Jueves 1 diciembre

Japón vs España

(Nueva Zelanda-Costa Rica) vs Alemania

Croacia vs Bélgica

Canadá vs Marruecos

Viernes 2 diciembre

Camerún vs Brasil

Serbia vs Suiza

Corea del Sur vs Portugal

Ghana vs Uruguay

Daniel Madrid
Por Daniel Madrid 1 de abril de 2022
Ir a la barra de herramientas