Calendario Fase Grupos UEFA EURO 2020

La fase de grupos de la UEFA EURO 2020 se desarrollará desde el 11 de junio hasta el 23 de junio de 2021. A excepción de la jornada inicial, donde se jugará un único partido, cada día se disputarán al menos 2 encuentros.

El calendario ofrece un ritmo de partidos nos permitirá completar la fase de grupos en apenas dos semanas. A continuación, vamos a mostrarte la fecha, hora y sede de todos y cada uno de los partidos de este periodo inicial, para que así no te pierdas ningún encuentro.

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Daniel Madrid
Por Daniel Madrid 31 de mayo de 2021
Ir a la barra de herramientas